История династии Петриченко

Род Петриченко - крестьянский. Родовым гнездом нашей семьи является деревня Марьяновка, Городищенской волости, Пирятинского уезда, Полтавской губернии. Однако выяснил я это далеко не сразу.

Железнодорожный вокзал станции Марьяновка

Мой прадед, Федор Трофимович Петриченко во время Столыпинской реформы в 1911 году вместе с женой и двумя старшими сыновьями переехал из деревни Марьяновки в Воронежскую губернию, Павловский уезд, где в то время давали бесплатную землю, и поселился в 18 километрах от села Верхний Мамон, в поле, где образовался хутор Дубовый. Мой дед, Петр Федорович, когда подрос, стал кадровым военным, и в связи со спецификой службы его также кидало в разные точки страны. Его судьба и судьба его жены, Анастасии Данииловны, сложились трагически - они погибли, как и миллионы других советских людей, во время Великой Отечественной войны, оставив годовалого сына Бориса на воспитание родственников матери. Все детство и юность отца прошли в Тамбовской области, вдали от тех мест, где жили его родственники по отцовой линии. И хотя он с ними и общался, скорее можно сказать, что это были эпизодические моменты. Позже папа говорил: "Какой же я был молодой и глупый, что не ценил их доброту, внимание и помощь!". Но что случилось, то случилось: после поступления отца в Московский Физико-Технический институт связь с родственниками отца вскоре полностью оборвалась. Случилось это в 1965 году.

Борис Петрович Петриченко и его жена Валентина Матвеевна (в девичестве Абросимова)

Продолжение истории относится уже к 1988 году, когда подрос я и заинтересовался генеалогией нашей семьи. Просматривая с отцом старые письма, которые хранились в его чемоданчике, я обнаружил несколько из них от родных дядей папы, датированных 1964-65 годами. И предложил написать по тем старым адресам, в Воронежскую область, а вдруг кто-нибудь еще жив. Отец с энтузиазмом согласился, и какого же было наше удивление, когда через три недели раздался междугородний звонок, и на том конце провода мы услышали взволнованный голос родного дяди папы, Павла Федоровича! Ну а дальше все происходило как в интересном историческом романе. Оказывается, что были живы и здравствовали два брата и сестра деда. Во время первых поездок к ним в гости я получил первую информацию, которая помогла мне в будущем составить родословную нашей семьи. Выяснилось, что уже более 90 лет никто из нашей ветви семьи Петриченко не бывал на исторической родине на Полтавщине. Было известно только место, откуда мы родом, и два-три имени, так как родственники, рассказывавшие мне об этом, уже родились в Воронежской области, и просто не знали многих деталей. Мне предстояло практически с нуля восстановить историю семьи.
С самого начала очень крупно повезло - нашелся человек, Владимир Васильевич Коротенко, сотрудник Государственного Архива Полтавской области, который оказался прекрасным специалистом-генеалогом и очень сильно помог мне в сборе и обработке архивного материала, а также порекомендовал обратиться к местному краеведу Алексею Ивановичу Припутню. В свою очередь, Алексей Иванович, был столь любезен, что не только просветил меня с историей мест, откуда мы родом, но и помог с нахождением документов, которые я считал утраченными. Именно благодаря их профессиональной помощи и родилось на свет данное исследование.
Свое документально подтвержденное происхождение род Петриченко ведет от крестьянина Вакулы Петрова (р.ок.1744). Фамилия Петриченко впервые упоминается в нашей семье в Исповедной ведомости с.Кулажинцы за 1784 год.180

Исповедная роспись села Кулажинцы Пирятинского уезда Киевского наместничества за 1784 год Исповедная роспись села Кулажинцы Пирятинского уезда Киевского наместничества за 1784 год

Произошла она, по всей видимости, от имени отца Вакулы - Петра. Откуда появился Вакула Петров? Жил в этих местах и раньше или переехал из какого-нибудь другого - неизвестно. Впервые он упоминается в Исповедной ведомости Свято-Николаевской церкви с.Кулажинцы за 1765 год, где ему исполнилось 21 год, вместе со своей женой Евдокией Яремовной и дочерью Марфой. Жили они в доме тестя (отца жены) Вакулы Петрова - Яремы Федорова Кулана (р. нач.XVIII века) и его жены Евфросиньи Ивановой (р. нач.XVIII века) в с.Кулажинцы.181

Исповедная роспись села Кулажинцы Пирятинского уезда Киевского наместничества за 1765 год Исповедная роспись села Кулажинцы Пирятинского уезда Киевского наместничества за 1765 год

В просмотренных и проанализированных документах за более ранние сроки, а именно в Ревизской книге Лубенского полка за 1740 год182, в Ревизской сказке Лубенского полка за 1747 год183 выявить более ранние упоминания о семье Вакулы Петрова или о нем самом не удалось.

Ревизская книга Лубенского полка за 1740 год Ревизская книга Лубенского полка за 1740 год

Большие надежды найти какие-либо данные возлагались на документы Румянцевской Генеральной описи Малороссии, проведенной по указанию малороссийского губернатора П.А.Румянцева в 1765-1769 годах. Согласно указателю населенных пунктов к документам Румянцевской Генеральной описи Малороссии, сведения о населенных пунктах 1-й Пирятинской сотни Лубенского полка (куда входили села Короваи, Кулажинцы и хутор Глубокий Яр) должны были содержаться в деле 419 описи 1 фонда 57, на листах 130-133.184 При просмотре самой описи 1 фонда 57 (Румянцевская Генеральная опись Малороссии) единица хранения № 419 описана как "Полк Киевский. Сотня Киевская. Дела Малороссийской коллегии по счетной части. Т. I. Лист. 246" и при этом стоит отметка штампом "ВЫБЫЛО" [л. 50 описи]. Ниже [на л. 53 описи] указано, что единица хранения под номером 419 выбыла на основании акта от 19 июня 1969 года. Так что попытка взглянуть на указанное дело успехом не увенчалась. Корешок требования был возвращен с пометкой "Справа вибула! Див.[ись] Київ.[ська] сотенна канц.[елярия] ф[онд] 64". Просмотр раздела "Лубенськiй полк" описи объединенного фонда №64 "Сотенни канцелярiї Лiвобережної України" (лл. 26-63) также не дал положительных результатов. Были просмотрены и остальные дела (№420-425) Румянцевской описи по 1-й Пирятинской сотне Лубенского полка, однако никаких документов по селам Кулажинцы, Короваи и хутору Глубокий Яр обнаружены не были.
С 1766 по 1782 год семья Вакулы Петрова пропадает из поля нашего зрения. Можно предположить, что он переехал жить в другой населенный пункт, но расположенный где-то недалеко от этих мест. Какие причины побудили его это сделать - сказать трудно. Не исключено, что он принимал такое решение самостоятельно, т.к. крепостное право официально закреплено в Малороссии еще не было. Возможно, что он поселился в семье своего отца или в собственном доме. В любом случае, Вакула Петров начал посещать церковь, расположенную в каком-то другом селе, т.к. упоминаний о нем и его семье в Исповедных росписях с.Кулажинцы за эти годы нет. Однако на новом месте его что-то не устроило и в период между 1776-1782 годами его семья перебирается в хутор Глубокий Яр, где мы их и обнаруживаем в 1782 году. Вполне реальна ситуация, что все вышеуказанные перемещения Вакула Петров совершал по воле Ивана Семеновича Марковича, который к этому времени уже реально стал владельцем не только самой земли, полученной во владение еще его дедом Лубенским полковником Андреем Марковичем (полковник в период с 1714 по 1729 годы), но и крестьян, проживающих на ней. У Вакулы Петрова и его жены за это время появились дети: Корнилий (р.1773), Филипп (р.1775), Семен (р.1777), Иван (р.1779), Яков (р.1783). Но благополучная жизнь в семье продолжается недолго. Около 1792 года умирает жена Вакулы Петрова - Евдокия Яремовна, а около 1795 года и сам глава семьи.
С этого времени нам пока удается проследить дальнейшую жизнь только двоих сыновей Вакулы Петрова - Филиппа и Семена. Если в 1796 году братья живут еще вместе, то позже их жизненные пути расходятся, и они образуют две самостоятельные ветви рода Петриченко.
Здесь следует обратить внимание на тот факт, что фамилия Петриченко на тот момент в нашей семье еще не устоялась (многие крестьянские семьи вообще не имели фамилии). И вплоть до 1842 года по официальным документам (Исповедные ведомости) Филипп упоминается как Вакуленко, Ващенко, Вакула, Дмитрик, Дмитренко. Объяснить происхождение первых трех прозвищ несложно - все они связаны с именем отца Филиппа. С оставшимися двумя прозвищами сложнее - пока нам неизвестны мотивы их происхождения. С фамилией младшего брата Филиппа - Семена тоже связана отдельная история. Вначале он упоминается как Шмидленко, Мирошниченко, а начиная с 1818 года и вплоть до 1839 года он и его семья носят фамилию Олейник (после смерти Семена Вакуловича его жена и дети упоминаются под этой фамилией). Данное прозвище, несомненно, связано с родом деятельности главы семьи - производством или продажей подсолнечного масла. Однако надо заметить, что иногда эта семья встречалась и под фамилией Петриченко. Постоянно наша родовая фамилия закрепилась за семьями Филиппа и Семена Вакуловичей лишь в 1842 году.
Родоначальником младшей ветви рода Петриченко является Семен Вакулович Петриченко. Начиная с 1811 года постоянным местом жительства его семьи становится х.Слепородский, принадлежащий майору Алексею Ивановичу Карасевскому. Периодически этот хутор также называют Карасевским. Последнее упоминание о самом Семене Вакуловиче мы встречаем в 1828 году. Он оставил пятерых детей, из которых мужское потомство оставили сыновья Роман и Филипп.
Родоначальником старшей ветви рода Петриченко является старший сын Вакулы Петрова - Филипп. После 1796 года мы находим упоминание о нем как о посполитом х.Глубокий Яр владения Анны Марковичевой в Исповедной ведомости с.Кулажинцы за 1806 год185 и владения господина Гребенкина за 1808 год186 (в 1806 году Анна Петровна Маркович выходит замуж за отставного штаб-ротмистра Павла Ивановича Гребенкина). После этого он пропадает из поля зрения до 1825 года. Можно предположить, что он со своей семьей был переселен в один из близлежащих хуторов, принадлежащих П.И.Гребенкину, отцу известного украинского писателя Евгения Павловича Гребенки. Об этом мы можем судить по тому, что в 1825 и 1828 годах семья Филиппа Вакулина Петриченко записана в Исповедных ведомостях как крестьяне П.И.Гребенки. Однако владельцы и места жительства переодически меняются. С 1834 года их владельцем становится поручик Лев Николаевич Свичка, муж Анны Павловны, старшей дочери П.И.Гребенки, а местом жительства вновь становится х.Глубокий Яр. С 1852 года хутор Глубокий Яр стал именоваться д.Марьяновкой, по имени ее владелицы Марии Львовны Свички. Она вышла замуж за Ивана Таволгу-Мокрицкого и взяла его фамилию. Под этой фамилией в 1852 году она и значится как помещица крестьянской семьи Саввы и Евлампия Филипповых Петриченко. Однако в 1857 году Марьяновка с землями и крестьянами была продана жене штабс-капитана Аделаиде Петровне Нельговской. И уже в 1859 году среди ее крестьян упоминаются вдова Саввы Филиппова Петриченко - Мелания Алексеева и ее дети.
Филипп Вакулович Петриченко был женат два раза и оставил после себя обширное потомство. Его сын Савва Филиппович Петриченко (р.1811) упоминается по документам как поручитель по невесте на свадьбе Ивана Никитина Диденко (родного дедушки Анны Васильевны Диденко (в замужестве - Петриченко)) и Анфисы Петровны Деревянкиной состоявшейся 9 июня 1842 года.187 Умер Савва Филиппович в 1857 году. После его смерти осталась вдова Мелания Алексеевна (р.1818) и шесть детей.
От старшего сына - Константина Саввовича (р.1840) начинается еще одна ветвь рода Петриченко. О нем самом сохранился очень интересный и редкий документ. В 1863 году его забрали в армию. Но прежде, чем отправить служить, делались пометки о новобранцах. Так в списке рекрут (солдат, призванных по рекрутскому набору), принятых по общему набору в 1863 году значится: "Константин Саввин Петриченко, 22 лет, рост 2 аршина 5 и 3/8 вершка (примерно 1метр 60 см.), волосы черные, глаза голубые, нос и рот умеренные, подбородок круглый, лицо чистое, на груди шрам. Из временнообязанных крестьян Полтавской губернии, Пирятинского уезда, д.Марьяновки, владения помещицы Нельговской, принят по общему набору 3 января 1863г. Православный, женат на Катерине Ермолаевой, детей нет. Неграмотный, мастерства не знает".188

Список рекрут, принятых по общему набору в 1863 году Список рекрут, принятых по общему набору в 1863 году

Потом некоторый период его жизни в документах не прослеживается. Но точно удалось установить, что он вернулся из армии и имел по крайней мере 7 детей. Прожил он долго, при этом еще умудрился второй раз жениться в 1901 году на женщине, которая была младше его на 16 лет. Об одном из его сыновей Прокофии Константиновиче Петриченко также сохранились интересные документы. В деле составленном Пирятинской уездной земской управой, в списке жителей д.Марьяновки, выкупивших свои земельные участки до 1900 года, значится Петриченко Прокофий Константинович, земли удобной 255 сажень, общая доходность 1,32 руб.189

Список жителей д.Марьяновки, выкупивших свои земельные участки до 1900 года. Дело составлено Пирятинской уездной земской управой.

Но наиболее интересен архивный документ, в котором разбирается тяжба между двоюродными братьями Прокофием Константиновичем и Александром Трофимовичем относящаяся к 1921 году. Приведу его текст полностью. "Народному судье 8 участка Пирятинского уезда от гражданина деревни Марьяновки, Городищенской волости Александра Петриченко. Прошение. 29 сего октября гражданин сей деревни Прокофий Константинович Петриченко, будучи моим соседом, самочинно срубил на моей усадьбе одну вербу и присвоил таковую, и потому покорнейше прошу Нарсуд разобрать дело, присудить вербу в мою пользу, и названного Прокофия Петриченко привлечь к законной ответственности за самочинный поруб леса. В чем подписался Александр Петриченко, а за его неграмотностью Николай Крот. По сему делу прошу вызвать свидетелей граждан деревни Марьяновка Никиту Горбаня и Якима Демченко. 29 ноября 1921 года." Далее стоит пометка от 24 декабря 1921 года: "В суд никто не явился. Повестки вручены. Постановил - дело производством прекратить".190

Прошение от 29 ноября 1921 года народному судье 8 участка Пирятинского уезда от гражданина деревни Марьяновки, Городищенской волости Александра Петриченко о самочинном порубе вербы на его усадьбе соседом Прокофием Константиновичем Петриченко.

Не менее уникальный документ, в котором упоминается сын Прокофия Константиновича - Петр удалось обнаружить в Пирятинской районной газете "Колективизованное Село" от 7 июня 1931 года. На третьей странице есть заметка некого Пильнего (скорее всего псевдоним) "Никто не смеет срывать газету (с.Марьяновка)". Приведу интересующий нас отрывок из этой заметки: "… Чуприна Терешко, Петриченко Петро срывают газету со стены, вырывают рисунки …"
Эти документы наглядно иллюстрируют положение дел того времени и оставляют нам воспоминания о наших родственниках таких, какими они были в реальной жизни. Дети Константина Саввовича Петриченко: Прокофий, Эраст, Семен и Феодосий оставили многочисленное потомство, которое пока нам удалось проследить до сегодняшних дней.
А теперь о нашей, младшей ветви семьи Петриченко. Она происходит от Трофима Саввовича Петриченко (р.1845). Женат он был один раз, но оставил многочисленное потомство. После отмены крепостного права стал владельцем своего земельного надела. Скончался Трофим Саввович 25 января 1910 года от старости.

У детей Трофима Савельевича Петриченко жизненный путь сложился по-разному. Двое из сыновей Вакула (Вукола) и Александр Трофимовичи остались жить в Марьяновке и имели мужское потомство. Один из сыновей Вакулы Трофимовича - Петр, был красноармейцем и погиб в годы Гражданской войны в Красной армии (1918-20). Еще один сын - Федор Трофимович Петриченко (р.1879) женился на крестьянке х.Убежище Анне Васильевне Диденко (р.1881). Однако прожили они в д.Марьяновке недолго.
Здесь, наверное, самое время остановиться и немного подробнее рассказать о семье моей прабабушки - Анны Васильевны Диденко. Род Диденко также крестьянский и происходит из тех же мест, что и наш. Нам удалось выяснить, что родной брат писателя Евгения Павловича Гребенки (автора известного романса "Очи черные, очи страстные" и друга Т.Г.Шевченко, который посвяти ему свое стихотворение "Перебендя"), Михаил Павлович уже в преклонных годах ходатайствовал об усыновлении своих детей и возведении их в дворянское достоинство. Все это было вызвано не дворянским происхождением его жены Феодосии Ивановны. Попытка выяснить более точные сведения привела в Государственный Архив Харьковской Области (ГАХО). Внук Михаила Павловича Гребенки, земской врач Пирятинского уезда, коллежский советник Лев Антонович Базилевский заканчивал Харьковский Ветеринарный Институт и его личное дело хранится в фонде этого института в ГАХО.191 При просмотре этого дела была найдена копия формулярного списка отца Льва Антоновича - Антона Андриановича Базилевского, в котором находилась следующая запись: "Женат первым браком на усыновленной дочери штабс-капитана Михаила Павловича Гребенки девице Анне, бывшей Диденко". В Государственном Архиве Полтавской Области (ГАПО) хранятся метрические книги и исповедные ведомости села Короваи за период до 1843 года включительно.

Здание Государственного архива Полтавской области

Аналогичные архивные документы за 1844-1859 годы до последнего времени хранились в филиале Государственного Архива Черниговской Области в городе Прилуки (сейчас переведены непосредственно в сам ГАЧО в г.Чернигов). При доскональном изучении вышеуказанных документов удалось получить новую информацию по интересующему вопросу. Так в исповедной ведомости Петропавловской церкви с.Короваи за 1842 год значится крестьянин деревни Убежище помещицы Н.И. Гребенкиной Иван Никитович Диденко, 30 лет, вдовец и его дети, старшая из которых Феодосия, 9 лет.192 Так же она упоминается и в исповедной ведомости за следующий, 1843 год, где ей уже исполнилось 10 лет. В исповедной ведомости с.Короваи за 1849 год значатся крестьянин дер.Убежище, помещицы Надежды Гребенкиной Иван Никитин Диденко (37 лет), его вторая жена Агафия Петрова (27 лет) и дети: Феодосия (16 лет), Марфа (14 лет), Евдокия (11 лет), Епистимия (7 лет), Михаил (3 года) и Федор (8 месяцев).193 В метрической книге с.Короваи за 1849 год имеется запись о том, что "дер.Убежища, помещицы штаб-ротмистра жены Надежды Гребенкиной, крестьянка-самокрытка Феодосия Иванова Диденко, православная, 17 октября незаконно родила дочь Параскеву", крещенную 18 октября. Восприемниками при рождении были крестьяне того же владения Петр Трофимов Деркач и Агафия Петрова Диденкова.194 Подтверждение факта рождения незаконнорожденного ребенка мы находим и в метрической книге с.Короваи за 1851 год, где имеется следующая запись: "11 марта у крестьянки покрытки д.Убежища помещицы Надежды Гребенкиной Феодосии Ивановны Диденко, православного вероисповедания, незаконно родилась дочь София, крещена 12 марта".195 В 1852 году родилась еще одна дочь Анна (в будущем жена Антона Андриановича Базилевского), а в 1854 году сын Алексей - оба незаконнорожденные. По данным исповедной ведомости за 1859 год, где Феодосия Ивановна записана как крестьянка д.Убежище штабс-капитана Аполлона Павловича Гребенки, ей исполнилось 26 лет и у нее уже значится четверо детей: София, Анна, Алексей и Иван, которому исполнился 1 год.196 В документах на возведение детей Михаила Павловича Гребенки в дворянское достоинство есть копия свидетельства о рождении его сына Михаила: "4 мая 1863 года в хуторе Михайловском у отставного капитана Михаила Павловича Гребенки и законной жены его Феодосии Ивановны, оба православного вероисповедания, родился сын Михаил, крещен 29 мая".197 Вероятно, уже после отмены крепостного права Михаил Павлович и Феодосия Ивановна оформили свои отношения церковным браком. Дата смерти и место захоронения Феодосии Ивановны известны - выписка из метрической книги сохранилась в деле о возведении детей М.П.Гребенки в дворянство. Их сын Иван, видимо, умер в младенчестве, т.к. в более поздних документах он не упоминается. Анна Михайловна вышла замуж за врача военного госпиталя - Базилевского Антона Андреевича. Они жили в Пирятине, где она и умерла в 1919 году. Алексей Михайлович умер в 1910 году и похоронен в д.Каевке, смежной с х.Михайловкой, где жил Михаил Павлович с семьей. Михаил Михайлович умер 16 мая 1903 года от рака и был похоронен на кладбище в Городище. Софья Михайловна оказалась в Санкт-Петербурге: брат писателя Николай Павлович Гребенка, не имевший своей семьи, тяжело заболел (с ним случился инсульт). Ухаживать за ним приехала Софья Михайловна, а после его смерти в 1880 году осталась жить в его доме (Николай Павлович был архитектором и имел свой дом). Сколько она прожила и когда умерла - неизвестно, но умерла она в Санкт-Петербурге. В 1887 году была еще жива.
Мой прапрадед, Василий Иванович Диденко был родным братом жены Михаила Павловича Гребенки - Феодосии Ивановны. Близкие отношения Гребенок с семьей Диденко прослеживаются и в более позднее время. Так в метрической книге с.Короваи за 1911 год сохранилась запись от 6 февраля о рождении у крестьянина д.Убежище Александра Федоровича Диденко и законной жены его Христины Федоровой дочери Марии. Восприемниками при крещении значатся: дворянин Евгений Апполонович Гребенка и крестьянка Евдокия Федоровна Коркишко.198
Однако вернемся к семье Федора Трофимовича Петриченко. Проживал Федор Трофимович в д.Марьяновке, пока не принял решение переселиться вместе с семьей на новое место. Это решение сыграло значительную роль в дальнейшей судьбе всех его потомков. Остается открытым вопрос о точном времени и причинах переселения семьи Федора Трофимовича с вековых мест проживания его предков на новую родину в Россию в Павловский уезд Воронежской губернии. Не исключено, что определенную роль могла сыграть смерть отца 25 января 1910 года. Однако, основываясь на устных воспоминаниях его детей Анны Федоровны, Семена Федоровича и Павла Федоровича, можно с достаточно большой долей уверенности предположить, что основной причиной стала Столыпинская аграрная реформа. Началась она указом от 9 ноября 1906 года и названа по имени председателя Совета министров П.А.Столыпина, инициатора и руководителя реформы. Основная цель реформы - разрешение продажи и купли земельных наделов крестьянами. Проводимое в ходе реформы землеустройство было направлено на создание хуторов и отрубов на крестьянской надельной земле. Значительная деятельность в осуществлении реформы отводилась Крестьянскому банку, выдававшему наибольшие суммы банковских ссуд на покупку земли отдельным домохозяевам, а в их числе - на льготных условиях - владельцам хуторов и отрубов. Но земли давали в основном в отдаленных районах России, поэтому в годы реформы сильно расширились масштабы крестьянских переселений из центральных губерний России на окраины, особенно в Сибирь. В нашем случае Федор Трофимович получил земли в Павловском уезде Воронежской губернии, что по большому счету было не так уж и далеко от родной Малороссии. В пользу этой же гипотезы о причинах переселения говорит и тот факт, что семья Федора Трофимовича поселилась на новом месте, на хуторе - обособленной усадьбе с хозяйственными постройками и земельным участком, находящимся в индивидуальном пользовании. В период Столыпинской аграрной реформы богатые крестьяне, выходя из общины, переселялись как раз на новые земли, где сами создавали новые хутора. Итак, приблизительно в 1911 году он сам, его жена - Анна Васильевна и два старших сына переехали из деревни Марьяновки в Воронежскую губернию и поселились в 18 километрах от с.Верхний Мамон, в поле, где образовали хутор Дубовый. Занимался сельским хозяйством. В 1914 году был демобилизован в армию. Участник I мировой войны. Ранен. Вернулся в 1915 году. Во время революции 1917 года числился в середняках. Имел две коровы, лошадь, овец. В 1921 году купил хату в х.Дубовом с четырьмя комнатами и полами. Работал в Дубовском сельском совете секретарем, позже был агитатором в колхозы, охранял сады, работал пчеловодом и плотником в колхозе. По воспоминаниям детей хорошо играл на гармоне, мало болел.

Федор Трофимович Петриченко с семьей 1936 год - фотография до реставрации Федор Трофимович Петриченко с семьей 1936 год - фотография после реставрации

Федор Трофимович оставил большое потомство - 10 детей, из которых до зрелого возраста дожили 8. Старший брат - Сергей Федорович (р.1908-ум.1937) получил образование 5 классов. Затем учился в Павловском педагогическом училище.

Сергей Федорович Петриченко

Был призван в Рабоче-Крестьянскую Красную Арию (РККА), где становится профессиональным военным. В 1933 году - старший сержант, к 1937 году - старший политрук. За хорошую службу награжден знаком "Отличник-пограничник". Служил в г.Пскове, где и похоронен. Погиб во время учений на границе. Умер холостым, не оставив потомства. Его брат Степан Федорович (р.1909-ум.1958) будучи подростком работал в колхозе. Потом, как и его брат был призван в РККА. Служил в конвойных войсках МВД СССР. Участник Великой Отечественной Войны. Демобилизовался в конце 1945 года в звании сержанта. Награжден медалью "За победу над Германией в ВОВ 1941-1945г.г.". После войны работал конюхом в колхозе.

Степан Федорович Петриченко

Был женат, однако от официального брака детей не имел. Его гражданская жена - Прасковья Павловна Кретова родила ему троих детей: сына Владимира и двух дочерей - Татьяну и Любовь, которые взяли фамилию матери.
Две старшие дочери Федора Трофимовича - Александра и Анна долгое время работали в колхозе. В детстве, когда старшая сестра Александра заболела, младшая Анна босиком пошла учиться в школу вместо сестры. Однако практически сразу заболела и больше учиться в школе ей не пришлось. Занималась самообразованием. В 1930-ых годах училась на трактористку, на бригадира производственной бригады. Член ВЛКСМ. Работала на строительстве дорог. Анна Федоровна прожила трудную, но интересную жизнь.
Мой дед - Петр Федорович Петриченко родился в 1916 году. Получил образование 10 классов и успел закончить рабфак Павловского педучилища. Далее он пошел по стопам старших братьев. В 1936 году призван в РККА. Успешно выдержал вступительные экзамены и был зачислен курсантом на первый курс Горьковской (позже Харьковской) Бронетанковой школы имени И.В.Сталина. Во время учебы был награжден знаком "Готов к труду и обороне". По окончании школы в 1939 году приказом НКО ему было присвоено звание "лейтенант". Участник ВОВ. 29 ноября 1941 года получил контузию от взрыва снаряда. Находился на излечении. Умер 21 августа 1942 года. Был женат на Анастасии Даниловне Тереховой, от которой имел двоих детей: дочь Альбину, умершую в грудном возрасте, и сына Бориса, моего отца.

Петр Федорович Петриченко с женой Анастасией Даниловной (в девичестве Тереховой)

Семен Федорович Петриченко родился в 1918 году. В 1933 году окончил семилетнюю школу в х.Дубовом. В 1936 году поступил в Павловское педучилище, которое успешно закончил в 1939 году. Успел проработать один год учителем математики, после чего был призван в РККА. Будучи курсантом, принимал участие в военных учениях в 1940 году результаты которых вместе с командирами частей приехал разбирать С.М.Буденный. Совещание проходило прямо под открытым небом. Дивизион, где служил Семен Федорович, был расквартирован рядом. Все начальство курило, и после их отъезда он и несколько его сослуживцев решили осмотреть место совещания. Ребята были молодые, с куревом было плохо и мысль о том, что возможно найти табачку воодушевила их на этот поход. И действительно среди нескольких выкуренных папирос одна была недокурена. На ней была именная надпись "С.М.Буденный". Так что и на сегодняшний день Семен Федорович с юмором вспоминает о том, как они - солдаты по очереди курили папиросу Буденного. А вскоре наступила война.

Семен Федорович Петриченко

Семен Федорович прошел большой боевой путь. С 10 сентября 1942 года по 9 мая 1945 года принимал участие в боевых действиях. Участвовал во взятии Будапешта и освобождении Праги. Демобилизован в запас был лишь в конце 1946 года. После войны вся жизнь была связана с преподаванием в школах. Получил два высших образования, закончив сначала Воронежский Государственный Учительский Институт (ВГУИ), а несколько позже Воронежский Государственный Педагогический Институт (ВГПИ) по специальности история с присвоением квалификации "учителя истории средней школы". С 1954 по 1957 годы - Заведующий Меловатским Отделом Народного Образования. Посвятив свою жизнь преподаванию, Семен Федорович до самой пенсии работал директором и учителем истории. У него и его жены - Татьяны Григорьевны Грицаенко, родилось двое сыновей: Александр и Виктор.
Иначе сложилась судьба другого брата - Филиппа Федоровича Петриченко (р.1922-ум.1943). Окончив школу, он, как и братья был призван в РККА и направлен на учебу в Урюпинское Пехотное Училище. За хорошую учебу и подготовку был награжден знаками: "Ворошиловский стрелок" и "Готов к труду и обороне". По его окончании в звании "лейтенанта" был направлен на фронт.

Филипп Федорович Петриченко

Последнее письмо от него было получено из г.Джанкоя (Крымский перешеек), после чего было только извещение о том, что он пропал безвести. А в 1944 году было получено письмо от Фриды Сергеевны Горобец, женщины у которой от Филиппа был сын и, спасая которую он погиб. Она и разъяснила его дальнейшую судьбу. Попав в окружение, небольшая группа солдат и офицеров передвигалась на восток, в расчете соединиться со своими, перейдя линию фронта. Но это им не удалось, и они решили создать партизанский отряд. Филипп вместе с другими участвовал в организации диверсий против фашистов. Скрывался он в с.Новоселовке в доме Фриды Сергеевны. Однажды в дом пришли полицаи и попытались изнасиловать женщину, но Филипп за нее заступился. На следующий день его схватило гестапо. Вскоре он был повешен в с.Улаклы Донецкой области. Его останки были перенесены в центр с.Новоселовки, а затем на мемориальное кладбище в г.Курахово. Имя Филиппа Федоровича Петриченко занесено на мемориал в г.Курахово и на обелиск в с.Новоселовка.
Младший брат Павел Федорович Петриченко родился в 1926 году. В феврале 1944 года призван в РККА. Однако прослужить ему пришлось недолго. В августе 1944 года при исполнении служебных обязанностей получил травму, после чего был демобилизован. По окончании войны окончил Павловское педучилище, потом работал учителем и заочно учился в Воронежском Государственном Учительском Институте. Далее идет комсомольский и партийный период в жизни Павла Петровича. С конца 1951 года и до начала 1959 года поочередно избирается II-ым, а затем I-ым секретарем Верхне-Мамонского РК ВЛКСМ Воронежской области, инструктором по зоне колхозов Верхне-Мамонского райкома КПСС, пропагандистом райкома КПСС.

Павел Федорович Петриченко

У Павла Федоровича сохранилась фотография, где он сфотографирован вместе с В.М.Молотовым. Фотография сделана в г.Воронеже. Она общая: на переднем плане располагаются секретари райкомов КПСС и В.М.Молотов, на заднем секретари райкомов ВЛКСМ, среди которых стоит и он. Параллельно заканчивает Воронежский Государственный Университет по специальности история. В феврале 1959 года избран председателем колхоза им.Ленина Верхне-Мамонского района из числа тридцатитысячников. Однако в ноябре 1959 года освобожден от занимаемой должности в связи с укрупнением колхоза. Далее вплоть до пенсии работал директором и учителем истории в средних школах Воронежской области. Со своей женой - Марией Ефимовной Ключниковой Павел Федорович прожил всю жизнь. У них родились две дочери: Алла и Анна.

Слева направо - Михаил Борисович, Павел Федорович и Борис Петрович Петриченко

На этом история рода Петриченко не заканчивается. Мне несколько раз удалось совершить поездки на нашу историческую родину на Полтавщину, поработать в местном архиве ЗАГСа, а самое главное вновь найти родственников, носящих нашу фамилию!!! Рассказ о том, как радушно меня встречали родственники (Прасковья Андреевна Радин (в девичестве Петриченко), Григорий Федосьевич Петриченко и его жена Галина Ивановна, Григорий Яковлевич Петриченко и его жена Людмила Васильевна, Соня Филипповна Балащук (в девичестве Петриченко) и ее муж Дмитрий Адамович, Лидия Викторовна Котляревская (в девичестве Петриченко) и ее муж Анатолий Кирилович), которые и представления не имели о нашем существовании, может занять еще несколько страниц.

Прасковья Андреевна Радин (в девичестве Петриченко) рассказывает о своих родителях и истории села.

Самое главное, что удалось связать прошлое и настоящее нашей семьи, соединить разрозненные ветви некогда большого крестьянского рода, волею судеб разнесенного по многим уголкам нашей большой Родины. На сегодняшний день в поколенной росписи находится более 200 человек, носивших или носящих фамилию Петриченко, и еще предстоит много работы по углублению и расширению родословного дерева.

180 Исповедная роспись села Кулажинцы Пирятинского уезда Киевского наместничества за 1784 год - Государственный Архив Полтавской Области (ГАПО), Ф.801, Оп.1, д.812, л.58.
181 Исповедная роспись села Кулажинцы Пирятинского уезда Киевского наместничества за 1765 год - ГАПО, Ф.801, Оп.1, д.64, л.1(об.), 5(об.).
182 Институт рукописи Национальной библиотеки Украины им. Вернадского, фонд I, шифр 54333.
183 Центральный государственный исторический архив Украины в Киеве, ф. 51, оп. 3, ед. хр. 19345.
184 Генеральний опис Лiвобережної України 1765-1769 рр.: Покажчик населених пунктiв. - Київ, 1959. - С. 31-32.
185 Исповедная роспись села Кулажинцы Пирятинского уезда Полтавской губернии за 1806 год - ГАПО, Ф.801, Оп.1, д.1791, л.79(об.).
186 Исповедная роспись села Кулажинцы Пирятинского уезда Полтавской губернии за 1808 год - ГАПО, Ф.801, Оп.1, д.1882, л.52.
187 Метрическая книга села Короваи Пирятинского уезда Полтавской губернии за 1842 год - ГАПО, Ф.801, Оп.1, д.4432, л.6(об.)-7 л.11(об.)-12, 18(об.)-19, 34(об.)-35.
188 Список рекрут, принятых по общему набору в 1863 году - ГАПО, Ф.979, Оп.1, д.63, л.58.
189 ГАПО, Ф.828, Оп.1, д.257, л.69.
190 ГАПО, Ф.3524, Оп.1, д.217, л.2-2(об.)
191 Формулярный список о службе из личного дела Базилевского Льва Антоновича - студента Харьковского Ветеренарного института - Государственный Архив Харьковской Области (ГАХО), Фонд 928, Оп.1, д.242, лл.11-17.
192 Исповедная роспись села Короваи Пирятинского уезда Полтавской губернии за 1842 год - ГАПО, Ф.801, Оп.1, д.4400, л.64 (об.), 68.
193 Исповедная ведомость села Короваи Пирятинского уезда Полтавской губернии за 1849 год - Государственный архив Черниговской области (ГАЧО), Ф.1462, Оп.1, д.8064, л.15(об.).
194 Метрическая книга села Короваи Пирятинского уезда Полтавской губернии за 1849 год - ГАЧО, Ф.1462, Оп.1, д.887, л.6(об.)-8.
195 Метрическая книга села Короваи Пирятинского уезда Полтавской губернии за 1851 год - ГАЧО, Ф.1462, Оп.1, д.1242, л.3(об.)-4, 7(об.)-8, 10(об.)-11, 22(об.)-23.
196 Исповедная ведомость села Короваи Пирятинского уезда Полтавской губернии за 1859 год - ГАЧО, Ф.1462, Оп.1, д.9362, л.12(об.)-13, 27(об.).
197 ЦГИА РФ (Санкт-Петербург, Набережная Красного флота, дом 4), Фонд №1343, Опись №19, Дело 3969 - дело о возведении в дворянство детей М.П.Гребенки.
198 Метрическая книга села Короваи Пирятинского уезда Полтавской губернии (Гребенковский район Полтавской области) за 1910, 1911, 1917 годы - ГАПО, Ф.1011, оп.12, д.22, лл.1-145.